Contents of Volume 6, Issue 1, Year 2019

1. Mathematical models for Zika with exposed variables and delay. Comparison and experimentation in Suriname and El Salvador

Erick Manuel Delgado Moya, Aymee Marrero Severo

Pages

1 - 13

2. A mathematical model for mosquito infestation

Roxana López C.

Pages

14 - 18

3. Generalized Helmholtz equation

Carlos M. C. Riveros, Armando M. V. Corro

Pages

19 - 25

4. List-Chromatic Number and Chromatically Unique of the Graph Kr 2 + Ok

Le Xuan Hung

Pages

26 - 30

5. Bessel functions and the wave equation

Alberto Torchinsky

Pages

31 - 34

6. Una Extensión de la Desigualdad de John-Nirenberg

Alejandro Ortiz Fernández

Pages

35 - 40

7. Algunas desigualdades integrales fraccionarias del tipo Hermite Hadamard y Minkowski

Jorge Eliecer Hernádez Hernández

Pages

41 - 48

8. Existencia y regularidad de solución de la ecuación del calor en espacios de Sobolev periódico

Yolanda Santiago Ayala, Santiago Rojas Romero

Pages

49 - 65

9. Solución Uniformemente Acotada y Estabilidad Asintótica del Punto Libre de Infección de un Modelo Matemático SI con Dinámica Vital (crecimiento logístico) mediante las Ecuaciones Diferenciales con Retardo

Neisser Pino Romero, Christian Ulises Salazar Fernández, Roxana López Cruz

Pages

66 - 76

10. Estabilidad casi segura de los sistemas lineales de salto Markoviano en tiempo discreto

Victor Camarena P.

Pages

77- 83

11. Modelo de regressao Weibull discreto com fracao de cura em dados de sobrevivencia

Carolina A. Silva, Cira E. G. Otiniano, Eduardo Y. Nakano,

Pages

84- 97

12. Simulacao numérica do campo de velocidade em fístula arteriovenosa

Willyam B. A. Santos, Santos D. M. Borjas, Ricardo W. C. Moreira, Kleiber L. Bessa

Pages

98- 107

13. Weber’s problem on the Riemannian Manifolds: Some upper bounds for the minimun Weber’s function

Franco Rubio López, Patricia Edith Alvarez Rodriguez, Heyssen Dueñes Chávez

Pages

108- 118

14. Ondículas, Evolución de Algunas Ideas y Aplicaciones

Alejandro Ortiz Fernandez

Pages

119- 127

15. Un tipo especial de gráficas de curvas fractales con Mathematica 11.0

Segundo B. Correa Erazo

Pages

128- 139