Journal homepage    http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM

SELECCIONES MATEMÁTICAS

Universidad Nacional de Trujillo

ISSN: 2411-1783(Online)

Vol. 03(01): 8-17(2016)

Semigrupos $n-$ veces Integrados y una aplicación a un problema de tipo Cauchy

Semigroups $n $ times Integrated and an application to a problem of Cauchy type

Danessa Chirinos Fernández [*]

Ulices Zavaleta Calderón [*]

This work is licensed under the Creative Commons Attribution-NoComercial-ShareAlike 4.0.

Received, Mar. 15, 2016 - Accepted, Jun. 15, 2016.

DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2016.01.02

Resumen
La teoría de semigrupos $n $ veces integrados es una generalización de los semigrupos fuertemente continuos, la cual fue desarrollada a partir del año 1984, y es muy utilizada para abordar el estudio de la existencia y unicidad de problemas de tipo Cauchy en los que el dominio del operador no es necesariamente denso. En este trabajo se presenta una aplicación de los semigrupos $n $ veces integrados a un problema de viscoelasticidad, el cual es formulado como un problema de Cauchy sobre un espacio de Banach.

Palabras clave. Semigrupo $n $ veces integrado, Problema de Cauchy, viscoelasticidad

Abstract
The theory of semigroups $n $ times integrated is a generalization of strongly continuous semigroups, which was developed from 1984, and is widely used for the study of the existence and uniqueness of problems such Cauchy in which the operator domain is not necessarily dense. This paper presents an application of semigroups $n $ times integrated into a problem of viscoelasticity, which is formulated as a Cauchy problem on a Banach space presents .

Keywords. Semigroup $n $ times integrated Cauchy problem, viscoelasticity

------------------------------------