Journal homepage    http://revistas.unitru.edu.pe/index.php/SSMM

SELECCIONES MATEMÁTICAS

Universidad Nacional de Trujillo

ISSN: 2411-1783(Online)

Vol. 02(01): 32-45(2015)

Sobre la Existencia de soluciones para un modelo de precipitaciones atmosféricas.

On the Existence of solutions for a model of atmospheric precipitations.

Obidio Rubio [*]

Juana Zavaleta[*]

Alexis Carranza[*]

This work is licensed under the Creative Commons Attribution-NoComercial-ShareAlike 4.0.


Received, Mar. 15, 2015 - Accepted, Jun. 15, 2015.

DOI: http://dx.doi.org/10.17268/sel.mat.2015.01.04


Resumen
E En este artículo se hizo el estudio sobre la existencia de soluciones del modelo matemático de precipitaciones atmosféricas, conformado por un sistema de ecuaciones generadas por las leyes de conservación de movimiento y del transporte de masa. Las precipitaciones en estado sólido y/o líquido son interpretadas por la ecuación de transporte. Finalmente se presenta algunas simulaciones de precipitaciones para la región del norte del Perú, utilizando la aplicación Brazilian Regional Atmospheric Modeling System-BRAMS.

Palabras clave. Climatología atmosférica, precipitaciones pluviales, formulación variacional, espacios de Sobolev, simulación numérica, BRAMS.

Abstract
In this paper it was studied on the existence of solutions of mathematical model of atmospheric rainfall, which is a system of equations from conservation of quantity of motion and mass transport. The precipitations at solid/liquid are described for the transport equation. Finally, we present some simulations of atmospheric rainfall for region of North of Perú with the Brazilian Regional Atmospheric System-BRAMS.

Keywords. Atmospheric weather, rainfall, variational formulation, Sobolev spaces, mumerical simulations, BRAMS.